Юлия Тимошенко готова к грязной предвыборной борьбе

Юлия Тимошенко готова к грязной предвыборной борьбе

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует жесткую и грязную парламентскую кампанию. «Между партиями и блоками, которые будут конкурировать на парламентских выборах, будет очень тяжелая борьба, и как сейчас это видится, очень грязная борьба», — заявила Тимошенко накануне в эфире украинского «5 канала». Тимошенко прогнозирует, что борьба активизируется уже в сентябре, при том что выборы пройдут в марте 2006 года. «Она уже, считайте, началась. Только приедут депутаты с каникул — и как раз будет это ристалище», — уверена Тимошенко, передает ИА «Росбалт».

Одной из причин скандалов в украинской власти Тимошенко считает политические силы, которые «не формализовали взаимные отношения на выборах, а намерение идти на выборы отдельно делает их конкурентами». В числе таких сил Тимошенко назвала Социалистическую партию, лидером которой является Александр Мороз (он накануне критиковал работу правительства), Народную партию (лидером которой является председатель Верховной Рады Владимир Литвин), партию «Народный союз «Наша Украина» (почетный лидер — президент Виктор Ющенко) и блок партий, возглавляемый Тимошенко — БЮТ. «Пока нет формального документа как, кто и какими блоками движется на выборы. А это безусловно мешает работать», — пояснила Тимошенко.

Она подтвердила желание объединить свою команду с командой Виктора Ющенко и отметила, что собирается вести с президентом переговоры о формировании совместного избирательного списка в Раду и в региональные органы власти. При этом она назвала задачей сформировать список политиков, которые воспримет и поддержит общество. «Президент хочет видеть чистоту в политике. Будем стремиться сформировать команду такую, какую воспримет общество», — сказала она.