Молдавия разрабатывает план партнерства с НАТО

Молдавия разрабатывает план партнерства с НАТО

Президент Молдавии Владимир Воронин своим указом учредил национальную комиссию по разработке и реализации индивидуального плана действий "Партнерство Молдавия - НАТО", сообщает Lenta.ru.

Комиссию возглавил министр иностранных дел и европейской интеграции страны Андрей Стратан. Предполагается, что план должен быть готов к подписанию уже в первой половине 2006 года.

"Я получил письмо от генерального секретаря НАТО, в котором он сообщает, что индивидуальный план должен быть подписан в первой половине 2006 года", - заявил президент Молдавии. По словам Воронина, подписание этого плана является закономерным шагом после 11-летнего членства Молдавии в программе НАТО "Партнерство во имя мира". Вместе с тем Воронин специально оговорился, что новый план сотрудничества "не подразумевает присоединения Молдавии к НАТО и отказ страны от нейтралитета".

Статус партнера НАТО предполагает ряд преференций для страны, подписавшей соответствующее соглашение, отмечает издание. Альянс оказывает финансовую помощь при реорганизации и сокращении армии государства-партнера, предоставляет средства для утилизации излишнего вооружения и боеприпасов, а также обучает офицеров.

Официальный Кишинев считает, что сотрудничество с НАТО ускорит процесс приднестровского урегулирования. Ранее Воронин уже обсуждал с руководством совета НАТО проблему вывода российских подразделений из Приднестровья. Эта же тема была затронута в ходе встреч министра обороны Молдавии Валериу Плешки с представителями госдепартамента США и Пентагона. В частности, Вашингтон пообещал Кишиневу содействие в утилизации российских боеприпасов, расположенных в неподконтрольном Молдавии Приднестровье.

По мнению экспертов, подписывая с НАТО документ о партнерстве, Молдавия пытается оказать давление на Россию в переговорах по приднестровскому конфликту.