Борис Рожин

В Одессе готовятся к боям

Сводка по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 29 апреля 2022 г.

1.Мариуполь. Группировка ВСУ на «Азовстали» полностью блокирована и подвергается постоянным ударам. Вырваться не удается, запасы подходят к концу. Значительная часть сил союзных войск из-под Мариуполя переброшена на Донецкое и Запорожское направления.

2.Запорожье. На линии Васильевка—Орехов—Гуляйполе без особых изменений. Бои продолжаются на ближних подступах к Гуляйполю и поселках к востоку от него.

3.Николаев. Противник был оттеснен в направлении самого Николаева, понеся большие потери. Попытки контратак закончились неудачно. Также купированы попытки активности ВСУ на Криворожском и Никопольском направлениях.

4.Одесса. В городе готовятся к возможному началу боевых действий в случае прорыва российских войск под Николаевым. Также наблюдаются признаки наращивания группировки НАТО в Румынии, которая может войти на территорию Молдавии и Одесской области.

5.Угледар. Противник удерживает линию фронта Новомихайловка—Угледар—Великая Новоселовка.

6.Марьинка. Бои продолжаются в районе террикона. Существенного продвижения в поселке пока нет. Армия ДНР контролирует порядка 35-40% территории Марьинки.

7.Авдеевка. В самой Авдеевке без изменений. К северу идут бои у трассы Константиновка—Авдеевка, в районе Новоселки-2 и Новобахмутовки. Также идут бои в районе Троицкого.

8.ЛНР. Бои в промзоне Рубежного, куда отошли остатки сил ВСУ, оборонявшиеся в южных районах города. Идут бои за Орехово, к югу от Лисичанска, а также на окраинах Северодонецка.

9.Изюм. В районе Оскола в оперативное окружение попали остатки свободной боевой группы ВСУ общей численность до 1000 человек. Продолжаются бои в районе Пашкова, к северу от трассы Барвенково—Славянск. Также продолжаются бои в районе Ямполя и Красного Лимана.

10.Харьков. Продолжаются бои за поселок Русская Лозовая на северных окраинах Харькова. Противник также пробует проявлять активность, опираясь на Золочевский укрепрайон, а также к востоку от Чугуева.