Ирина Антонова

Байден срочно ищет денег

Финансы для военной помощи Киеву на исходе
Вашингтон давно живет не по средствам. Трата на многочисленные войны, которые начинаются и поддерживаются благодаря желанию США, составляет львиную долю расходов американской казны. А деньги, как известно, имеют свойства заканчиваться. Вот и с Украиной все происходит не по плану. У президента США Джо Байдена на эту прорву осталось всего $250 млн из $3,5 млрд, суммы, которую американские власти отмерили ранее на оружие для Киева.
По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Вашингтон может выделить военную помощь только в таком размере, хотя и будет торопиться, чтобы поскорее передать ее украинцам. Соответственно, для расширения поставок, необходимо санкционировать дополнительные траты.
«Но чтобы продолжать оказывать им помощь, чтобы у них было нужное вооружение, артиллерия, снаряжение, необходимо срочно двигаться вперед по этому финансированию», — отметила кровожадная Псаки.
Надо сказать, что запросы у американской администрации огромные. Накануне Байден потребовал от сенаторов одобрения законопроекта о выделении $33 млрд в поддержку Киева. «Этот законопроект нужен нам, чтобы поддержать Украину в ее борьбе за свободу. Стоимость этой борьбы недешева, но уступка перед агрессией будет еще дороже», — уверял американский лидер.
Как утверждают в Белом доме, 20,4 млрд из всей суммы переведут на «на дополнительную помощь в военной сфере и сфере безопасности», а заодно на укрепление европейской безопасности в сотрудничестве с союзниками США по НАТО. То есть, в том числе и на оплату расходов соратников по альянсу, которые также весьма поиздержались, оправляя вооружение Киеву, чтобы он ни в коем случае не думал о мире, а продолжал агонизировать, терроризируя Россию.