ПАСЕ требует расследовать преступления Кучмы

На рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы внесено предложение призвать украинскую власть расследовать преступления времен президентства Леонида Кучмы.

Пятнадцать делегатов ПАСЕ внесли проект резолюции под названием «Расследования преступлений, якобы совершенных высокими должностными лицами во время правления Кучмы в Украине».

В  документе отмечается, что «10-летнее правление Кучмы было запятнано многочисленными обвинениями в коррупции и взяточничестве на наивысшем уровне, преследовании журналистов, которые критиковали режим, как Георгий Гонгадзе, и политических оппонентов», передает ForUm.

Подписанты проекта резолюции ПАСЕ отмечают, что это касается, кроме дела Гонгадзе, также покушения на жизнь экс-депутата Александра Ельяшкевича и нападения на помощника депутата Алексея Подольского.

В документе также упоминается, что ПАСЕ уже в трех резолюциях в 2001-2003 годах «настойчиво призывала органы украинской власти провести независимую экспертизу записей Мельниченко и начать новое расследование дела Ельяшкевича».

Как ожидается, бюро ПАСЕ может решить поручить юридическому комитету ассамблеи, на рассмотрении которого уже находится доклад по делу Гонгадзе, подготовить специальный доклад также на основании этого проекта резолюции.