Отдел информации

Американский фашизм

Российский летчик рассказал, как его пытали в тюрьмах США

Американская тюрьма – страшное место. Это в очередной раз подтверждается рассказами чудом освобожденного из казематов США летчика Константина Ярошенко, которого обменяли на американского студента Тревора Рида.

По словам россиянина, здоровье его «конечно, не очень», так как в США его пытали. «Что со мной сделали власти США за эти 12 лет с момента похищения, с момента пыток, и отношение ко мне в американских тюрьмах было не самое лучшее», – рассказал в эфире телеканала «Россия 1» после прилета в Москву Константин Ярошенко, добавив, что держаться в американской тюрьме ему помогала православная вера.

Как заявил спасенный от американского правосудия, он «до последнего момента, до последней секунды, пока уже не вывели американца с борта самолета», сидел «зажатый, обмотанный цепями». На руках и ногах Константина Ярошенко остались следы от американских кандалов.

Напомним, российского летчика задержали в мае 2010 года в Либерии и экстрадировали в США в связи с обвинением якобы в контрабанде крупной партии кокаина. Константин Ярошенко свою вину отрицал, но был осужден на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. Все попытки российского МИД вызволить россиянина, об издевательствах над которым сообщали пресса и его адвокаты, до недавнего времени были тщетны. Но вчера в результате долгого переговорного процесса на территории Турции удалось провести обмен. Константина Ярошенко вернули на родину взамен на осужденного в РФ гражданина США Тревора Рида, которого летом 2020 года приговорили к девяти годам колонии за нападение на полицейских. 12-летний период американского фашизма для российского летчика наконец-то завершен.