Россия и Китай хотят создать альянс типа НАТО

Россия и Китай хотят создать альянс типа НАТО

Россия и Китай 18 августа 2005г. начнут совместные военные учения, подкрепив военным сотрудничеством свое и без того процветающее партнерство, пишет сегодня американская газета Christian Science Monitor.

Между тем цели, которые преследуют их участники, до конца не ясны. Многие аналитики видят в этих маневрах желание Москвы поддержать Китай и дать понять Соединенным Штатам, что им не стоит вмешиваться в конфликт Пекина с Тайбэем.

Некоторые эксперты не исключают также, что цель предстоящих учений - подготовка к возможным в будущем волнениям и беспорядкам в Центральной Азии. Ранее лидеры России и Китая пообещали совместно готовить свои вооруженные силы "к новым вызовам и угрозам", таким как экстремизм, терроризм и сепаратизм, передает РБК.

Предстоящие военные маневры, возможно, также станут шагом на пути преобразования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) из консультативного органа в оборонный альянс, подобный Североатлантическому, призванный поддерживать стабильность и порядок в соседних проблемных государствах, пишет издание.

Между тем некоторые эксперты считают, что главная цель, которую ставит сейчас перед собой российская сторона, - это демонстрация бомбардировщиков Ту-95 и Ту-22М. В прошлом году Китай закупил у России боевую технику на 2 млрд долл. Аналитики полагают, что сейчас для России важнее рынок вооружений, нежели поддержка КНР в противостоянии с Тайванем. Если дело дойдет до серьезного кризиса, то Россия, безусловно, отойдет в сторону, приводит газета мнение экспертов.

В заключение отметим, что совместные военные учения "Мирная миссия - 2005" РФ и Китая пройдут впервые в истории. Эта акция будет проведена в рамках Шанхайской организации содружества (ШОС) на территории двух государств с 18 по 25 августа этого года. В учениях с обеих сторон примут участие до 10 тысяч военнослужащих.

Учения пройдут в три этапа. Первый - в Дальневосточном военном округе России, второй и третий - на территории Шаньдунского полуострова Китая.

С российской стороны в учениях примут участие части и подразделения Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота, подразделения псковской воздушно-десантной дивизии, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а также два стратегических ракетоносца Ту-95МС, четыре дальних бомбардировщика Ту-22МЗ, звено модернизированных истребителей Су-27СМ, несколько военно-транспортных самолетов Ил-76.

Всего в учениях "Мирная миссия-2005" будут участвовать 140 кораблей, которые будут отрабатывать типовые задачи. Противолодочные корабли займутся поиском и уничтожением подводных лодок условного противника, в том числе и с помощью палубных вертолетов. Подлодки, в свою очередь, будут стремиться проникнуть в район учений и уничтожить своих противников. Ударные корабли крылатыми ракетами и артиллерией будут вести огонь по плавучим щитовым мишеням, а также отражать налеты авиации с помощью зенитных ракет и орудий.

По масштабам "Мирная миссия-2005" напоминает отработку обеспечения стратегической десантной операции.