Путин: Россия аккуратно поможет Палестине

Россия окажет Палестинской автономии содействие в укреплении сил безопасности, но будет делать это крайне аккуратно. Такое заявление президент России Владимир Путин сделал сегодня после переговоров с королем Иордании Абдаллой II.

"Мы должны исходить из реалий. Каждый шаг должен быть направлен на изменение ситуации к лучшему, а не провоцировать эскалацию насилия", - указал глава Российского государства.

Вместе с тем В.Путин сказал, что Россия будет стремиться к полному осуществлению плана "Дорожная карта". "Россия будет поддерживать обе стороны в их усилиях по реализации "Дорожной карты", - подтвердил В.Путин. Он напомнил, что вывод поселений и сил Израиля из сектора Газа - лишь первый шаг. "Палестинская сторона настроена работать именно в таком ключе", - отметил президент РФ, указав на свой сегодняшний разговор с главой ПНА Махмудом Аббасом, передает РБК.

Также глава Российского государства заявил, что "четверка" международных посредников по ближневосточному урегулированию должна продолжить работу по восстановлению мирного процесса, передает радиостанция "Маяк". Главным на данном этапе В.Путин считает недопущение любых экстремальных проявлений с обеих сторон - как израильской, так и палестинской. "Я лично считаю, что Ариэль Шарон проявляет известное мужество и последовательность при реализации решений, которые состоялись", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что ранее сегодня по инициативе палестинской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Палестинский лидер проинформировал президента России о ситуации в ближневосточном урегулировании на фоне вывода израильских поселений из сектора Газа. В.Путин выразил удовлетворение тем, что между палестинской и израильской сторонами поддерживается постоянный диалог, способствующий решению возникающих проблем и, соответственно, процессу мирного урегулирования. Президент РФ дал высокую оценку призыву М.Аббаса, обращенному к палестинскому населению, не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

Со своей стороны М.Аббас подчеркнул важную роль России в ближневосточном урегулировании. В ходе беседы обсуждались также практические аспекты оказания внешней помощи ПНА, в частности, планов российской стороны в этой области.

Тем временем поселение Неве-Декалим стало одним из главных центров сопротивления реализации "плана размежевания". Сегодня израильские военные и сотрудники полиции взяли там штурмом синагогу, где забаррикадировались около 1,5 тыс. человек. Силовики вывели оттуда противников эвакуации. Чтобы помешать действиям военных, местные жители разлили у входа в синагогу растительное масло, однако солдаты засыпали его песком и приступили к штурму синагоги.

Кроме того, угроза вооруженного конфликта между переселенцами и полицией возникла сегодня в израильском поселении Кфар-Ям. Один из противников плана эвакуации Арье Ицхаки влез на крышу своего дома и стал угрожать оружием солдатам и полицейским. Представители служб безопасности попытались начать с ним переговоры, но А.Ицхаки заявил, что отказывается говорить с солдатами, пока те не сложат оружие. Сотни военнослужащих окружили дом мятежного поселенца. Это обстоятельство вынудило израильских военных временно приостановить процесс принудительной эвакуации. Армия обороны Израиля рассматривает возможность объявления территории Кфар-Ям районом чрезвычайного положения.