Белый дом недооценивает Усаму бен Ладена

Белый дом недооценивает Усаму бен Ладена как противника США. Об этом заявил бывший руководитель секретной аналитической группы "Alec", созданной еще девять лет назад в ЦРУ для изучения "террориста номер один" Майкл Шрейер.

"Наши лидеры сослужили плохую службу американскому народу, продолжая в течение последнего десятилетия характеризовать Усаму бен Ладена как бандита, гангстера, дегенеративную личность, как вызывающее отвращение лицо", - заявил Шрейер, передает ForUm.

"Он не безрассудный человек. Он очень достойный противник. Это противник, о котором следует беспокоиться", - подчеркнул Шрейер. По его словам, бен Ладен "без применения оценки "хороший" или "плохой" является великим человеком в смысле того, что он оказал влияние на ход истории".

"Если мы не будем его уважать, мы будем погибать в ненужном количестве", - говорит Шрейер. Он предостерег, что бен Ладен попытается нанести удар по США с применением оружия массового уничтожения.

При этом аналитик напоминает, что еще в 2003 году бен Ладен получил для этого религиозное благословение в форме исламской религиозной директивы - "фетвы".

"Он получил у саудовского шейха по имени Хамид бин Фахд довольно пространный трактат о возможности применения ядерных вооружений против американцев", - сказал Шрейер.