Американцы жалуются на нехватку достоверной информации об Ираке

Американцы жалуются на нехватку достоверной информации об Ираке

Американцы жалуются на нехватку достоверной информации о войне в Ираке. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду итоги опроса общественного мнения, проведенного Организацией Гэллапа по заказу чикагского фонда "Маккормик-Трибюн". Более половины опрошенных - 60 процентов - считают, что получаемые ими сведения недостаточны для продуманных выводов о военных делах, передает ИТАР-ТАСС.

Виновников такой ситуации граждане США видят как в своем правительстве, так и в средствах массовой информации. 68 процентов участников исследования полагают, что администрация Джорджа Буша "посредственно" или "плохо" аргументировала необходимость войны накануне вторжения в Ирак. СМИ удостоились столь же низкой оценки 61 процент опрошенных. Более трех четвертей респондентов - 77 процентов- подозревают, что военные иногда намеренно "подсовывают" прессе ложные или неточные данные.

Нельзя сказать, что общество полностью разуверилось в тех, от кого получает сведения о войне в первую очередь. Так, 54 процента считают, что в целом исчерпывающие данные поступают от вооруженных сил. 61 процент удовлетворен тем, как СМИ освещают вообще военные проблемы и вопросы национальной безопасности. Однако эти цифры примерно на 20 процентов ниже показателей 6-летней давности.

Итоги исследования также показывают, что в США уменьшается число родителей, которые хотели бы для своих детей карьеры в вооруженных силах или журналистике.

Телефонный опрос, проведенный с 31 мая по 16 июня, охватил более 1 тыс. взрослых американцев.