Новый Орлеан будет полностью разрушен

По прогнозам, ураган "Катрина", движущийся в сторону южного побережья США, оставит без крова около 1 млн человек. Метеорологи считают, что г.Новый Орлеан может оказаться в эпицентре тайфуна. В этом случае, говорят специалисты, городу грозит катастрофа библейских масштабов.

Сейчас скорость ветра в эпицентре урагана составляет 266 км/ч. Ожидается, что когда ураган обрушится на Новый Орлеан, город будет полностью затоплен, а некоторые его районы уйдут под воду на несколько метров. Специалисты предупреждают, что ураганным ветром будут разрушены от 60 до 80% зданий.

Чтобы избежать человеческих жертв мэр Нового Орлеана Рэй Наджин объявил о принудительной эвакуации всех жителей города. На этот беспрецедентный шаг он пошел после того, как сила урагана выросла до пяти баллов - максимальной отметки по шкале Саффира-Симпсона.

Впрочем, власти города прекрасно понимают, что им вряд ли удастся эвакуировать полмиллиона человек в кратчайшие сроки. На всякий случай на территории Нового Орлеана подготовлены так называемые "последние 10 убежищ". Например, речь идет о футбольном стадионе, на котором можно разместить много людей, отмечает РБК.

Стоит отметить, что кроме тайфуна и связанных с ним дождей и наводнений, некоторые территории США несут ущерб от засухи и пожаров. Так, сложная ситуация складывается сейчас в Калифорнии к западу от г.Палм-Спрингс. Там огонь угрожает жилым постройкам. Местные власти рекомендовали жителям около 100 домов перебраться в безопасные районы. По оценкам пожарных, площадь, пройденная огнем, составила 930 га.

Хватает работы и пожарным на севере Калифорнии, где также горят леса. Там огонь уже уничтожил 30 построек, пострадали трое пожарных.

В Юте лесные пожары вынудили власти эвакуировать из опасных районов около 100 человек, а на юго-западе Орегона от огня пострадали несколько домов, пять из них сгорели дотла.