Марекдонов: Дагестанский терроризм хуже, чем чеченский

Дагестанский терроризм, активизировавшийся в последние месяцы, — это «терроризм более высокого уровня, чем чеченский». Об этом заявил во вторник на пресс-конференции заведующий отделом межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Марекдонов.

«В отличие от Чечни, террористы в Дагестане действуют открыто, подчеркивая свое авторство, провозглашая свое идейное превосходство над теми, с кем они борются, — пояснил Марекдонов. — Эгалитарные идеи ваххабизма, отрицающего как имущественные и сословные, так и национально-этнические различия, для многих сегодня привлекательны», передает ИА «Росбалт».

Старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев также считает, что «в дагестанском терроризме, в отличие от чеченского, не было и нет национальной составляющей». «Организаторы и исполнители терактов в Дагестане гораздо ближе к стереотипу международных террористов, сформировавшемуся после 11 сентября, нежели террористы чеченские», — отметил он.