Иран намерен создать полный ядерный цикл

Тегеран предпримет в сентябре решительные шаги в сфере переговоров по атомной программе. Об этом заявил официальный представитель Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Ага Мохаммади, передает КМ.

По его словам, важной частью новых инициатив по разрешению кризиса вокруг иранской атомной проблемы станет «приглашение к активному диалогу различных государств, в том числе, стран - членов Движения Неприсоединения».

«За 22 месяца переговоров «европейская тройка» (Великобритания, Франция, Германия) не научилась говорить с нами на языке доверия. Иран продолжит переговоры с ними в том случае, если их позиция по отношению к нашей стране претерпит серьезные изменения», - сказал Ага Мохаммади.

Он отметил также, что АЭС «Бушер», строительство которой ведется российскими специалистами, будет работать на топливе, произведенном в России. В то же время пресс-секретарь совбеза подчеркнул, что «Иран твердо намерен создать в стране полный ядерный цикл».

В последнее время иранские политики выступают с достаточно резкими заявлениями в адрес «европейской тройки», возлагая на нее ответственность за отсутствие прогресса в переговорах по атомной проблеме. Вместе с тем, иранский МИД в лице своего официального представителя Хамида Резы Асефи в понедельник дал понять, что Исламская Республика пока не считает исчерпанными возможности диалога с тремя европейскими странами.