Отдел информации

Киев готовит массовые расстрелы в Одессе

Зачем неонацистов переодевают в форму российской армии

От украинских неонацистов ожидают новых преступлений. По данным Минобороны России, Служба безопасности Украины готовит провокацию в Одесской области, чтобы можно было свались всю вину на российских военнослужащих. Неонацисты собираются использовать форму российских военнослужащих, демонстративно расстреливая в ней людей. Подобных преступлений опасаются и сами жители юга Украины.

«Поступают тревожные сообщения от друзей из Одессы. Они рассказывают, что люди опасаются, что киевский режим готовит Одессе кровавую бойню. По словам местных жителей, возможен сценарий, когда озверевшие националисты и наемники в форме русской армии начнут массово расстреливать, взрывать, грабить и бомбить мирных жителей Одессы, чтобы затем в этом обвинить российских военных. Все идет к тому, что украинские нацисты замышляют жуткую провокацию», — цитирует РИА Новости постпреда Крыма при президенте России, вице-премьера региона Георгия Мурадова, по словам которого, очевидцы сообщают о большом скоплении танков украинских военных вокруг Одессы и о приехавших иностранных наемниках в самом городе.

Более того, как сообщают сами одесситы, солдат ВСУ переодевают в форму российской армии. И нет никаких гарантий, что эти нелюди не станут наносить тактические знаки «Z» или «V» на свою технику. При этом российских войск в Одессе нет, город «находится под полным контролем украинских частей и территориальной обороны», сообщил Георгий Мурадов.

Однако, это временное явление, и ВСУ неспроста готовятся к кровавым провокациям. Как заявил экс-главком ВДВ России, глава «Ассоциации Героев» генерал-полковник Владимир Шаманов, операция по освобождению Одессы должна стать следующим этапом наступления.

«Конечно, Мариуполь и некоторые другие укрепленные районы сдерживают подразделения. Как только разрубим этот гордиев узел, станет существенно легче, и тогда мы возьмемся за ту группировку, которая между Днепром и Изюмом уже, по существу, окружена и находится в котле. Одесса — следующая. Пока идет продвижение в районе Николаева, Одесса, как аппендицит, заблокирована, но и до нее очередь, я считаю, дойдет… Военный потенциал Украины находится и в Киевской, и в Черниговской, и во Львовской областях — везде, где еще при СССР находились склады, аэродромы, базы Советской армии. Это как в шахматах: если взял фигуру — ходи. Если мы сейчас не решим этот вопрос с Украиной, возвращаться к нему придется будущим поколениям солдат и офицеров России», — приводит слова Владимира Шаманова газета «Аргументы и факты».