Россия вышла на второе место в мире по продаже оружия

Соединенные Штаты по итогам 2004 года являлись крупнейшим поставщиком вооружений в мире. Об этом свидетельствует доклад, опубликованный Исследовательской службой конгресса США, передает Newsinfo.

Интересно, что Россия оказалась на втором месте по объему поставок вооружения в мире, опередив Великобританию, Израиль и Францию.

По подсчетам американских экспертов, в прошлом году США заключили договоренности о продаже вооружений другим странам на сумму 12,4 млрд, а Россия - на 6,1 млрд долларов. Однако по сравнению с 2003 годом торговля американским оружием уменьшилась на 2,7 млрд долларов, в то время как российским - возросла на 1,7 миллиарда.

Большая часть поставок оружия из США и почти все поставки из России приходились на развивающиеся страны, которые затратили на эти цели в 2004 году 21,8 млрд долларов. За последние четыре года крупнейшим покупателем вооружений являлся Китай, подписавший контракты с зарубежными партнерами на сумму 10,4 миллиарда. В прошлом году он оказался лишь на третьем месте с показателем 2,2 млрд, пропустив вперед Индию и Саудовскую Аравию, которые решили приобрести системы вооружений соответственно на 5,7 млрд и 2,9 млрд долларов.

Согласно докладу, в 2004 году объем глобального рынка вооружений составил 37 млрд долларов. Это самый большой показатель после 2000 года, когда продажа оружия достигла рекордных 42,1 млрд долларов. В 2003 году она была на уровне 28,5 миллиарда.