«Аль-Каида» грозит Европе новыми терактами

«Аль-Каида» грозит Европе новыми терактами

Новыми терактами в Европе и США пригрозил второй человек в иерархии международной террористической сети «Аль-Каида» Айман аз-Завахири в эфире «Аль-Джазиры». Катарский спутниковый телеканал продемонстрировал сегодня в вечернем выпуске новостей полученную им видеопленку, на которой «Аль-Каида» берет ответственность за взрывы 7 июля в Лондоне.

По словам аз-Завахири, погибшие в результате терактов люди «заплатили цену за политику Блэра и Буша». «Мы предупреждали, что ответим на любую агрессию в Ираке, Афганистане, Палестине, но вы не прислушались к нашим призывам покинуть наши земли, - сказал он. - Мы отплатим вам за вашу политику той же монетой». Руководства этих стран «пожинают плоды своих преступлений», сказал он. «Мы будем бороться до победы или погибнем мученической смертью ради этого», - указал аз-Завахири.

На видеопленке был запечатлен момент взрыва метропоезда в Лондоне 7 июля, сообщает КМ.

Одновременно с аз-Завахири выступил исполнитель лондонских терактов пакистанец Мохаммад Сидик Хан, который говорил о побудивших его стать смертником причинах на английском языке, чтобы «его поняли народы этих стран». «Ваши демократически избранные правительства продолжают агрессию против моих исламских братьев и сестер, - сказал он. - Пока вы будете чувствовать себя в безопасности, мы будем вас убивать». Он пригрозил, что европейцы и американцы «увидят настоящую реальность» и что «справедливость еще восторжествует».