В США прогнозируют волну терактов с участием смертников

Доклад, опубликованный американской некоммерческой исследовательской организацией Rand, предупреждает, что в ближайшем будущем США подвергнутся мощной террористической атаке с участием смертников.

Автор доклада "Защита США против террористов-смертников" Брюс Хоффман пишет, что начиная с сентября 2001 года, увеличилось количество терактов с участием смертников. В 1990-х годах ежегодно совершалось около 2,5 терактов с участием самоубийц. В 2001 году эта цифра резко возросла до 41. В 2002 году было совершено 45 подобных терактов, в 2003 - 57, а в 2004 - более 100, передает Корреспондент.net.

В докладе также указывается, что за последние годы возросла разрушительная сила терактов с применением смертников: "Только за первый квартал 2004 года число жертв, пострадавших в терактах с участием самоубийц превысило 110 человек. Эти цифры не включают в себя потери в Ираке"

"Теракты, совершенные с помощью самоубийц, - говорится в докладе, - с точки зрения террористов являются чрезвычайно удобными. Они не требуют финансовых затрат, и при этом крайне эффективны. К тому же, подобные теракты всегда привлекают внимание СМИ".

"Такие теракты просты в исполнении, а значит в этом случае менее подвержены риску, при котором террористическая операция будет сорвана. В случае успеха подобного теракта, силам правопорядка будет некого задерживать и допрашивать", - пишет Хоффман.

По его мнению, суицидальный аспект теракта 11 сентября был ключевым, в том, что разрушение башен ВТЦ оказало сильное влияние на общество.

Хоффман полагает, что США подвергнутся различным типам террористических атак. Объектом первой атаки станут цели, имеющие символическое значение, с обязательной гибелью большого количества людей, как например, Капитолий, Белый Дом или Пентагон.

Теракт второго типа будет произведен на одном из стратегически важных мостов или в туннеле. Среди возможных целей Хоффман называет мост Джорджа Вашингтона, мост Золотые ворота и туннель Холланд.

Наконец третий тип теракта ставит целью уничтожение видных политических и общественных лиц, например, президента, членов правительства, судей Верховного суда и сенаторов.

Корпорация RAND представляет собой известный американский стратегический центр. Это первая в мире организация, которую стали называть «фабрикой мысли» (think tank). RAND была основана в 1945 году несколькими генералами армии США в целях охраны национальной безопасности страны. RAND является независимой, некоммерческой, внепартийной организацией. Ее миссия состоит в том, чтобы способствовать определению политического курса страны и принятию решений. Одной из основных задач RAND остается обеспечение национальной безопасности США путем проведения исследований и анализа наиболее острых проблем, стоящих перед американским обществом.