Борис Рожин

Оперативная пауза перед наступлением

Сводка по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 6 апреля 2022 г.

1.Мариуполь. Завод им. Ильича освобожден. Помимо пленных, взяты трофеи. Завод серьезно пострадал в ходе боев, но вполне может быть восстановлен. Продолжаются бои в районе «Азовмаша». Большая часть Приморского района освобождена, но сопротивление там еще продолжается. Противник сконцентрировал оставшиеся силы на обороне «Азовстали», удерживая саму территорию «Азовстали», а также прилегающие к ней дома Левобережного района, где сейчас концентрируются силы для штурма завода. «Азовсталь» подвергается сильным бомбардировкам. Возможностей деблокировать остатки мариупольской группировки у ВСУ давно нет, от этих планов Генштаб ВСУ отказался еще в середине марта по военным соображениям.

2.Запорожье. Линия фронта Каменское—Орехов—Гуляйполе остается неизменной. Интенсивных боевых действий тут не ведется, хотя стороны активно используют артиллерию и РСЗО. РФ активно занимается налаживанием железнодорожного сообщения, что облегчит снабжение группировки на этом направлении. К востоку от Гуляйполе идут вялотекущие бои за отдельные поселки. Серьезных подвижек пока не отмечается. В области активно снимают украинские флаги и налаживают в меру сил работу новых органов власти.

3.Николаев. Активных наступательных действий стороны пока не ведут, занимаясь в основном обменом ударами (артиллерия и РСЗО). Попытки ВСУ продвигаться к Херсону привели к большим потерям, и тут пока торжествуют тенденции к позиционности. ВС РФ методично работают по целям в самом Николаеве, нанося противнику большой урон. Также наносились удары в направлении Кривого Рога и Никополя для купирования активности противника. ВСУ пытались наступать в районе Новоронцовки, традиционно обстреливали из РСЗО и ОТРК Чернобаевку. Группировка сил с обеих сторон за последние недели тут выросла. Нельзя исключать активизации этого направления в ближайшие недели.

4.Одесса. Без серьезных изменений. Десантных операций или «прорывов» из Приднестровья не ожидается. Часть сил одесского фольксштурма и одной из бригад перебросили на Николаевское направление. Использование противокорабельных ракет при поддержке НАТО осложнит для ЧФ выполнение задач в северо-западной части Черного моря, но вряд ли скажется на интенсивности пуска ракет по целям на Украине.

5.ЛНР. В Попасной войска продвигаются вперед, контролируя часть центра города, противник упорно обороняется. Темпы продвижения в целом невысокие. Продолжаются тяжелые бои в южной части Рубежного и на окраинах Северодонецка

6.Марьинка—Угледар—Новомихайловка—Великая Новоселовка. Большого продвижения в этих населенных пунктах пока нет.

7.Авдеевка. В самой Авдеевке без изменений. Обычные позиционные бои в промке. К северу от Авдеевки бои шли в районе Новобахмутовки, Новоселки-2, Троицкого.

8.Славянско-Краматорская агломерация. Противник готовится к долговременной обороне, подвергаясь систематическим ракетным, авиационным и артиллерийским ударам. Ставка делается на жесткую оборону городов при поддержке резерва сконцентрированного в районе Артемовска, Соледара и Красноармейска.

9.Харьков. Без особых изменений. Бои — к северу и востоку от города. Поселки к северу от Харькова, а также северные окраины Харькова постепенно превращаются в аналог Мариуполя. Противник накапливает силы под Харьковом, чтобы помешать возможным операциям ВС РФ по окружению города. Гарнизон Чугуева также усилен.

10.Изюм. Продолжается наступление ВС РФ в направлении Славянска и Барвенково. Противник бросает сюда основные резервы, которые постепенно тут перемалываются в ожесточенных боях. Как и ранее, у ВС РФ тут 3 пути — на Славянск, на Барвенково и на Павлоград через Лозовое. Ожидаемое большое наступление покажет, где именно собираются выйти к трассе Донецк—Павлоград.

В целом, можно говорить о продолжении оперативной паузы в ожидании начала масштабного наступления ВС РФ на Донбассе.