Виктор Петров

Эксперт Самонкин заявил, что возможная поддержка украинских националистов чиновниками и бизнесом в Петербурге является предательством

Расследование журналистов издания «Политонлайн» о возможном финансировании владельцем алмазоперерабатывающих предприятий на территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода им. С. П. Воскова Теймуразом Хихинашвили украинских националистических подразделений вызвало среди экспертного политического сообщества эффект разорвавшейся бомбы.

Эксперты считают, что такая ситуация просто немыслима, но больше всего политологов шокировала возможная причастность к этому чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым.

Президент АНО «Евразийский институт молодежных инициатив» Юрий Самонкин назвал подобную «деятельность» непостижимой с моральной точки зрения. Он убежден, что журналистское расследование «Политонлайн» обязательно нужно довести до конца. Также к нему стоит привлечь внимание правоохранительных органов.

По мнению Самонкина, если будет доказана связь петербургских чиновников с «хозяином» нацистских батальонов, украинским олигархом Игорем Коломойским, этот скандал «похоронит действующую власть».

«Речь идет не о каком-то провале социальной реформы, речь идет о причастности губернатора и его связи с лицами, которые с его молчаливого согласия финансировали нацистские батальоны, и при этом вели коммерческую деятельность в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге. Это серьезное преступление, это скандал, который похоронит рейтинг действующей власти», – убежден политолог.

Самонкин убежден, что фактам журналистского расследования можно доверять, к тому же слухи о спрятанных активах украинских олигархов в России появлялись в информационном пространстве и раньше. А их причастность к неонацистским батальонам была доказана еще пять лет назад, напомнил политолог.

«Это предательство государственного масштаба. Если бы во время войны в блокадном Ленинграде сотрудничали с нацистами или финансировали бы их, таких «политических деятелей» НКВД точно бы забрало. У нас свобода слова, Конституция, принцип демократичности и так далее, но тем не менее, дело о финансировании украинских нацбатальонов необходимо довести до логического конца», – резюмировал Самонкин.