Казахстану целесообразно вступать в ВТО вместе с Россией

Вступать во Всемирную торговую организацию Казахстану целесообразно после вступления в ВТО России или вместе с ней. Такое мнение сегодня, 5 сентября, в ходе встречи с бизнес-элитой Алма-Аты высказал президент РК Нурсултан Назарбаев, передает Kazakhstan today.

По мнению главы государства, Казахстан может вступить в ВТО в 2006 году, «а может быть, и раньше», однако делать это лучше тогда, когда основной стратегический партнер - Россия будет находится в таком же торговом формате. В качестве негативного примера членства в ВТО при условии того, что соседние государства не являются участниками этой организации, Н. Назарбаев привел Киргизию.

Вместе с тем, президент еще раз подчеркнул, что вступление Казахстана в ВТО - необходимая и ближайшая для страны задача, в рамках решения которой нужно усилить процессы индустриализации, «отойти от сырьевых ресурсов и создать другую экономику».

По мнению президента, внутренний рынок республики слишком мал для того потенциала, который имеет несырьевая экономика Казахстана и для того, чтобы обеспечивать стабильный экономический прирост на уровне 7-9%. «Надо искать рынки за пределами Казахстана. Вот почему мы должны идти в ВТО, несмотря на всю сложность», - отметил он.

При этом, по словам Н. Назарбаева, основной проблемой отечественного производства остается низкая конкурентоспособность товаров. «Хотя Алма-Ата имеет самый большой процент стандарта качества ISO в Казахстане, это всего лишь одна сотая процента (от необходимого уровня) конкурентоспособности товаров», - отметил он, подчеркнув, что развитие перерабатывающей отрасли в сельскохозяйственном производстве – «огромный пласт работы».