Сильный взрыв в доме руководителя Хамас

По меньшей мере 4 человека погибли, еще 30 получили ранения в результате взрыва, который уничтожил лабораторию по производству оружия в городе Газа, сообщает израильская газета Haaretz.

Сообщается, что взорванное здание принадлежало Нидалу Фархату, который является одним из руководителей военного крыла радикальной исламистской группировки "Хамас". Судьба самого Н. Фархата остается неизвестной, передает РБК.

Представители армии Израиля уже сообщили, что они не имеют никакого отношения к инциденту в Газе. По их словам, речь по всей видимости идет о неосторожном обращении со взрывчаткой в ходе изготовления очередных бомб.

Министр внутренних дел Палестинской автономии Тавлик Абу Хусса сообщил агентству АР, что его ведомство уже начало расследование инцидента.

Стоит отметить, что Израиль по условиям перемирия отказался от идеи физически уничтожать лидеров экстремистских группировок, хотя ранее нередко использовал подобную тактику. Пострадала от израильтян в том числе и группировка "Хамас". В прошлом году были уничтожены ее лидеры – шейх Ясин и его заместитель аль-Рантисси.

"Хамас" при этом объявил о намерении продолжить борьбу за уничтожение государства Израиль даже несмотря на вывод еврейских поселений из сектора Газа. Более того, экстремисты посчитали такой исход противостояния своей личной победой. Лидеры движения заявили, что Израиль попросту отступил после многочисленных атак со стороны боевиков "Хамас".