Times: Путин пообещал поймать или уничтожить Басаева

Российский президент Владимир Путин пообещал поймать или уничтожить чеченского террориста Шамиля Басаева как можно скорее. Об этом пишет сегодня авторитетное британское издание Times, публикуя выдержки из интервью российского лидера, который накануне на протяжении двух с половиной часов беседовал с иностранными журналистами. Как отмечают обозреватели газеты, В.Путин однозначно дал понять, что никакого компромисса с чеченскими боевиками не будет. Он также критически отозвался о западных СМИ, которые, прикрываясь "демагогической риторикой" о свободе слова предоставляют террористам платформу для экстремистских заявлений.

Отвечая на вопрос о будущих выборах, В.Путин заявил, что после своего второго президентского срока не собирается баллотироваться в 2008г. и не намерен менять конституцию ради того, чтобы продлить свое пребывание на посту главы государства. Как отмечает Times, данное заявление было направлено на то, чтобы смягчить образ В.Путина на Западе, где он имеет репутацию авторитарного политика, и развеять слухи о его переизбрании на третий президентский срок.

Затрагивая тему взаимоотношений с соседями по ближнему зарубежью, В.Путин подчеркнул, что Россия не потерпит вмешательства в дела бывших советских республик и попытки дестабилизировать ситуацию у своих границ. Иностранное давление, по мнению российского президента, может привести к хаосу и превратить постсоветские государства в "банановые республики, где побеждает тот, кто громче кричит". В.Путин также раскритиковал попытки Латвии и Эстонии инициировать пересмотр границ с Россией, заявив, что пора перевернуть новую страницу истории, передает РБК.

Касаясь внешнеполитических вопросов, В.Путин отметил значительное улучшение отношений с Китаем. Кроме того, он скептически отозвался о стремлении Японии добиться разрешения территориального спора по поводу Курильских островов, отметив, что Россия была готова заключить договор с Токио еще в 1956г. Российский президент также выразил обеспокоенность относительно ядерной программы Ирана, однако заявил, что пока Тегеран не замечен в незаконных действиях, и потому данный вопрос не стоит выносить на рассмотрение Совета Безопасности ООН.