Отдел информации

Атомный сценарий не исключается

Запад может завезти ядерный материал на Украину

Факт, что Запад пускается во все тяжкие, чтобы затянуть кровопролитие на Украине и Донбассе, особых доказательств не требует: поставки летального оружия, воинственные заявления первых лиц Европы и США — тому свидетельство. Однако накачка украинских боевиков оружием и деньгами, крики «Ату!», отправка наемников — еще не самый страшный вариант «помощи». Гораздо опаснее возможность появления в Киеве ядерного оружия.

Как утверждает, заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов, Москва не исключает сценарий, при котором ядерный материал может быть завезен на Украину из третьих стран. Тем более, что Киев уже не один раз пытался пересмотреть свой статус безъядерной державы и аннулировать пункты Будапештского меморандума 1994 года, который предполагает отказ Украины от ядерного арсенала.

Более того, очевидны планы украинских деятелей по проведению химических провокаций в Донбассе, в том числе терактов против предприятий с токсичными веществами. «Считаем вполне реальной угрозу химического терроризма со стороны действующих под покровительством нынешнего киевского режима фашиствующих националистов и подконтрольных им подразделений ВСУ… высокая вероятность реализации подобного сценария обусловлена множественными химпровокациями, устроенными подконтрольными США и их союзникам по НАТО вооруженными группировками экстремистов в ходе сирийского конфликта», — цитирует РИА Новости Олега Сыромолотова, который в качестве примера привел провокацию в Буче, а также планы сподвижников Зеленского по химпровокациям на Донбассе, о которых Россия уже неоднократно информировала Совбез ООН и ОЗХО.

О том, что украинские боевики не брезгуют химическим оружием, свидетельствует и недавняя находка российских военных на территории одной из брошенных ВСУ воинских частей Херсонской области. Там специалистов радиоэлектронной борьбы обнаружили уникальные в своем роде беспилотники с емкостями для жидкости на 30 литров и распылителями. «Предположительно, данные летательные аппараты могли применяться для распыления отравляющих веществ для нанесения вреда как Вооруженным силам России, так и мирному населению и сельхозугодьям», — приводит RT слова одного из военнослужащих, который пояснил, что все места дислокации ВС РФ были внесены в память пульта управления дронами.