Президент Египта обвинен в фальсификации выборов

Оппоненты действующего президента Египта Хосни Мубарака обвиняют власти в подтасовках в ходе прошедших президентских выборов. В частности, соперники главы государства сообщили журналистам о том, что в ходе выборов были отмечены неоднократные случаи подтасовок, подкупа и запугивании избирателей, а также использования административных ресурсов.

Так, стоимость одного голоса оценивалась от 20 до 50 египетских фунтов (3-9 долл.). Кроме того, в Каире группой неизвестных была разогнана демонстрация, участники которой призывали к бойкоту выборов. Также оппозиционные партии сообщили о том, что на ряд избирательных участков не были допущены в качестве наблюдателей их представители, преедает РБК.

В свою очередь, власти Египта заявили о том, что нарушения, отмеченные в ходе выборов, были незначительными, сообщает АР. По словам представителей избирательной комиссии, результатов подсчета голосов, начавшегося в 22.00 мск 7 сентября, следует ожидать в течение трех дней.

США ожидают отмены в Египте режима чрезвычайного положения, сообщил представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, руководство США пристально следило за подготовкой и ходом выборов в Египте, несмотря на запрет на присутствие в стране иностранных наблюдателей.

Как сказал Ш.Маккормак, альтернативные президентские выборы в Египте, вне зависимости от их результатов, являются историческим событием. В ходе предвыборной кампании, несмотря на давление на оппозиционных действующему президенту кандидатов, впервые в истории страны состоялся широкий политический диалог.

Заявление о намерении отменить режим чрезвычайного положения Х.Мубарак сделал в ходе предвыборной кампании. Режим ЧП был введен президентом Египта в конце 1980-х годов для противодействия исламским экстремистам.

Напомним, что население страны недовольно правлением Х.Мубарака. Так, после того как стало известно, что он собирается выставить свою кандидатуру на пост президента снова, в Египте прошли многочисленные демонстрации в знак протеста.