Отдел информации

Греки покаялись за свое правительство

«Сеть эллинизма» передала петицию с извинениями в посольство РФ

В то время, как официальные Афины пляшут под западную дуду в русофобском танце, многие греки стыдятся происходящего. Их непримиримая позиция выражается не только в протестах и попытках остановить отправку натовского оружия на Украину, но и в покаянии. Так, общественная организация «Сеть эллинизма», которая насчитывает 75 тыс. человек в Греции и за рубежом, решила поддержать Россию.

Ее представители во главе с профессором Университета Фракии Йоргосом Павлосом пришли к посольству РФ в Афинах с греческими флагами, принесли цветы и зачитали петицию под названием «Рука дружбы и братства русскому народу от всех греков» с извинениями за позицию, которую их правительство заняло в отношении РФ и событий на Украине.

«Немного цветов вместе с нашими сердцами! Наши мысли о братском российском народе! От имени греков мы хотим попросить у вас прощения за оскорбительное для нашей истории поведение греческого правительства, которое, высылая российских дипломатов из Греции, оскорбляет нас как греков, так и как демократов и православных христиан. Мы прекрасно понимаем, что настоящим виновником этой войны является Запад, который в последние годы планомерно планировал и добивался раздробления России, все ближе и ближе продвигая свою военную машину к России. Мы хорошо знаем об исторических правах России, неотъемлемой исторической частью которой является Украина в географическом и культурном плане!» — приводит ТАСС слова петиции.

По словам Йоргоса Павлоса, большинство греков стоят на стороне своих православных русских братьев и выступают против решений парламента и правительства. «Потому что, как знающие историю греки, мы считаем трагической и роковой ошибкой греческого правительства считать Россию и российский народ нашим врагом, отправляя оружие на Украину и высылая российских дипломатов в качестве персон нон грата в Греции», — пояснил профессор.

Он также отметил, что серьезной ошибкой греки считают приглашение для выступления в парламенте украинского президента Владимира Зеленского, который враждебно настроен по отношению к греческому меньшинству на Украине. Но самое неслыханное из всего — это то, что «представители нацистского батальона "Азов" оскорбили своим появлением» греческий парламент, в котором еще в 1940 году прозвучало историческое "нет" нацизму и гитлеризму. Соответственно, правительство Греции подобными решениями оскорбляет всю историю нации.

Как признают греки, сегодня именно православная Россия является «исторически важным щитом цивилизованной Европы от современного варварства и бесчеловечной метафизики западного происхождения и замысла нового мирового порядка». И именно Россия борется и жертвует собой за свободу всего человечества.