Арафата убил либо СПИД, либо яд

Очередная версия причины смерти Ясира Арафата появилась в израильской прессе. Исходит она от двух журналистов, получивших доступ к копиям заключения о смерти палестинского лидера, составленного в военном госпитале Парижа.
До сих пор оригинал заключения французских врачей оставался недоступен общественности. Представители руководства ПНА и вдова Я. Арафата Суха отказались разглашать подробности. Между тем, выяснилось, что судя по симптомам причинами кровоизлияния в мозг мог стать либо яд, либо СПИД.

Версии СПИДа придерживается в том числе и личный врач Я. Арафата Ашраф аль-Курди. Он был отстранен от лечения палестинского лидера в последние недели его жизни, однако получил откуда-то информацию о том, что вирус СПИД действительно был обнаружен в крови Ясира Арафата. Впрочем, врач не исключает, что некие силы специально занесли страшный вирус, дабы скрыть следы отравления, передает РБК.

Интересно, что врачи других стран также не исключают такую возможность. "Симптомы очень похожи на СПИД", - заявил израильский профессор Жиль Лугасси. "В докладе французских врачей упоминаются десятки различных болезней, пробы на которые брались у Ясира Арафата. Однако нет совершенно очевидного при таких симптомах теста на СПИД", - добавил врач.

В пользу версии об отравлении говорит тот факт, что первые симптомы болезни появились у палестинского лидера спустя 4 часа после обеда 12 октября 2004 года. И хотя французские врачи отвергли эту гипотезу, эксперты считают, что проведенные на отравление тесты были весьма поверхностными и не принимали во внимание многие известные яды.

Как сообщает газета Haaretz, более подробно о новой версии смерти Я. Арафата можно будет прочесть в книге "Седьмая война", которая выйдет в Израиле на следующей неделе.