Пентагон готовится к ядерным ударам по террористам

США готовятся наносить превентивные удары по террористам с помощью ядерного оружия. Такие планы содержатся в новом проекте "Доктрины совместных ядерных операций" (pdf), подготовленном в марте 2005 года, который в настоящий момент рассматривают эксперты Пентагона, передает Корреспондент.net.

В проекте, подчеркивается, что "решение о применении ядерного оружия на любом уровне требует четкого приказа президента", однако отмечается, что условия изменились и "террористы или государства, обладающие оружием массового поражения, могут испытать решимость США исполнять свои обязательства, защищая друзей и союзников".

"Продолжающееся распространение ОМП, а также способов его доставки, повышает вероятность того, что однажды какое-либо государство или террористы могут по неосторожности или намеренно применить это оружие, - отмечается в проекте. - В таких случаях политика сдерживания, даже основывающаяся на значительной военной мощи, может провалиться и США должны быть готовы использовать ядерное оружие, если это окажется необходимым".

В качестве примера одного из возможных сценариев, требующих превентивного ядерного удара, приводится ситуация "неизбежного нападения врага, использующего биологическое ОМП, которое можно уничтожить только при помощи ядерного оружия".

Представитель министерства обороны США пояснил журналистам, что проект "Доктрины совместных ядерных операций" еще не передан на рассмотрение главе Пентагона Доналду Рамсфелду. Пока что он находится у главы объединенного комитета начальников штабов.