Ярослав Таманцев

Захаров призвал казаков применить в Донбассе крымский опыт

После 2014 года казаки помогли навести порядок в Крыму. Политолог Дмитрий Захаров призвал их применить данный опыт в Донбассе.

Казачьи общества необходимо рационально интегрировать в российскую спецоперацию, где дружинники могут помочь российским военнослужащим восстановить порядок на освобожденных территориях. Такую точку зрения высказал редактор сетевого издания World Russia, политолог Дмитрий Захаров. Он не исключил, что казаки могут стать частью системы военной службы, в том числе по контракту.

«У них есть право законодательно внести предложения о поправках в закон "О воинской службе в РФ" и получить право участвовать в военных сборах, учениях, спецоперациях и так далее», — заявил он.

Захаров не согласен с мнением, что казаки избегают участия в российской спецоперации на Украине. Тем не менее, он отметил отсутствие инициативы со стороны атаманов. Многие казачества зарегистрированы как НКО и имеют опыт работы с гражданами в сфере гуманитарной помощи. Однако особо ценным является опыт, который казаки приобрели в Крыму восемь лет назад.

«Необходимо их участие в наведении порядка и его обеспечения на освобожденных территориях по опыту событий в Крыму 2014 года», — добавил Захаров.

Политолог считает казаков патриотами своей родины и ее историческим войском. Он ждет, что они проявят инициативу и окажут государству максимальную поддержку.