Совет Европы: мы не будем вмешиваться в дела Северного Кавказа

Докладчица Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Северному Кавказу Анн Брассер (Anne Brasseur) начинает ознакомительную поездку по России с Москвы. Об этом РИА "Новости" сообщил сотрудник пресс-службы Совета Европы.

Докладчица Ассамблеи по культуре и образованию Северного Кавказа в понедельник проведет ряд встреч в российской столице. По словам собеседника агентства, у нее намечены встречи с зампредседателя Комитета Совета Федерации по культуре, образованию, здравоохранению и экологии Андреем Артюховым, с министром культуры и массовой коммуникации Александром Соколовым, а также с заместителем министра образования и науки Андреем Свинаренко.

После московских встреч делегация ПАСЕ направится в Минеральные воды.

Как рассказала сама Брассер, с 11 по 17 сентября она планирует посетить Нальчик, Владикавказ, Махачкалу. Кроме того, она приедет в Беслан, где возложит венок к школе №1, а также встретится с родителями детей, пострадавших в результате теракта в прошлом году.

Говоря о цели своего визита, Брассер сказала, что главным является ознакомление с регионом. Она считает, что "культура и образование могут внести свой вклад в нормализацию обстановки на Северном Кавказе".

Отвечая на вопрос о возможности предоставления помощи со стороны Совета Европы Северокавказскому региону, Брассер заявила: "Мы не собираемся вмешиваться в этот регион, мы можем только дать совет". Касаясь вопроса возможности отправки в этот регион специалистов в области образования, докладчик заявила, что не видит в этом необходимости. "У нас очень хорошо налажены контакты в этой сфере в рамках Совета Европы", - сказала она.

Экс-министр образования княжества Люксембург Анн Брассер не увязывает представление своего доклада по этому региону (в окончательном виде он может быть озвучен в Ассамблее в ходе весенней сессии в апреле) с предстоящим председательством России в Комитете министров Совета Европы.

Россия фактически будет руководить Советом Европы с мая по ноябрь 2006 года.

Примечательно, что за последние два года это будет первый доклад ПАСЕ по Северному Кавказу, не связанный с соблюдением прав человека, гуманитарной ситуацией и состоянием дел с беженцами.