Безработный "заминировал" самолет Путина

Безработный "заминировал" самолет Путина

Телефонные террористы в России перестают "минировать" школы и отделения милиции и начинают угрожать первым лицам государства. Сегодня в Москве правоохранительные органы задержали человека, который накануне сообщил, что заминировал самолет президента России Владимира Путина.

Вчера вечером оператору компании сотовой связи позвонил неизвестный и заявил, что через 40 мин. борт №1 взорвется на взлете. Кроме того, мужчина сообщил, что находится в федеральном розыске за убийство. По первоначальной информации, звонивший был сотрудником аэропорта Внуково-2. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры по месту жительства задержали находившегося в состоянии алкогольного опьянения мужчину, который оказался безработным. По данным следствия, с Внуково была связана его бывшая жена, которая работает там в сфере обслуживания.

Более подробной информации правоохранительные органы не передают. В ГУВД отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что через Главное управление такое сообщение не проходило, передает РБК.

Напомним, что телефонный терроризм, а точнее, "заведомо ложное сообщение об акте терроризма", прописан отдельной статьей в УК РФ. Согласно ст. 207 УК РФ, подобное преступление карается 3 годами лишения свободы. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев "террористами" становятся подростки, не желающие идти в школу или университет, либо, как в нынешнем случае, пьяные люди. При этом вычислить злоумышленников для оперативников не составляет особого труда.