В Тбилиси увековечат имя Буша

Мэрия Тбилиси приняла решение переименовать одну из улиц в центре города - она будет названа в честь действующего президента США Джорджа Буша-младшего. Теперь инициативу мэрии должно утвердить законодательное собрание Тбилиси (сакребуло).
Против такого решения выступает одна из оппозиционных партий - "Лейбористы". По словам лидера партии Георгия Гугава, "как-то неловко называть улицу именем живого человека". "Это, наверно, реверанс, и его, как обычно, Саакашвили пропиарит в Америке, чтобы продлить свое диктаторское авторитарное правление в Грузии", - сказал Г.Гугава.

Действительно, такую акцию можно считать реверансом в сторону американских властей. Напомним, что после прихода к власти Михаила Саакашвили США не раз выделяли Грузии денежные средства, и стоит отметить, что в 2006г. США в рамках программы "Миллениум челендж корпорейшен" предоставят Грузии грант в размере 300 млн долл. М.Саакашвили подпишет соответствующее соглашение в ходе своего визита в США в сентябре, передает РБК.

Как сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, выделенные средства будут направлены на реализацию ряда проектов. В частности, на реабилитацию автомобильных дорог в Самцхе-Джавахетии планируется израсходовать 102,2 млн долл., на реабилитацию грузинского магистрального газопровода и финансирование энергосектора - 49,5 млн долл., на развитие региональной инфраструктуры - 60 млн долл., в инвестиционный фонд развития Грузии предполагается перечислить 32,5 млн долл., на развитие агробизнеса - 15 млн долл.