Отдел информации

И ты, Вучич!

Сербия поддержала заморозку участия России в СПЧ ООН

Произошло то, что и должно произойти. Как ни банально звучит, но факт остается фактом – друзья познаются в беде. Сербы, которые всегда позиционировали себя как братья, проголосовали за приостановку членства России в Совете по правам человека ООН. Хотя, вернее, не сербы, а слабину дал официальный Белград.

И теперь вновь избранному президенту этой страны Александру Вучичу, который еще недавно хвастался перед Европой беспрецедентно высокой скидкой на газ и прочими благами из России, приходится оправдываться. Причем перед своим же народом, который в массе своей не понимает, почему, если происходит коллективное избиение друга, нужно стоять в стороне, иначе также получишь. Но у Вучича на все есть единственный ответ — Европа на нас давит.

«Есть вопросы не только из-за этого голосования. Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии — будем ли исключением из пакета санкций по нефти, прямо сегодня… Нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет "ядерным ударом" по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее европейского пути», — заявил в эфире Радио и телевидения Сербии Вучич, который все еще делает вид, что не понимает — Европа будет и дальше давить, требуя все новых и новых доказательств слабины Белграда.

Понятно, что Сербия действительно находится в очень сложном положении, учитывая прессинг соседей, при этом она, как напомнил Вучич, — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России. Однако все равно остаются легкая грусть и неприятное послевкусие. Тем более, что по итогам вчерашнего скандального голосования за приостановку участия РФ в СПЧ ООН Москву лишили права выступать в Совете. И в ответ Россия заявила о выходе из этой сомнительной организации.