КНДР вновь схлестнулась с США

Продолжаются разногласия между Соединенными Штатами и Северной Корей, связанные с требованиями Пхеньяна развивать в стране "мирную ядерную энергетику". Напомним, что 13 сентября в Пекине возобновились шестисторонные переговоры, связанные с закрытием программ по разработке ядерного оружия в КНДР.

Участники переговоров пытаются выработать единые принципы, которые могли бы лечь в основу процесса остановки ядерных программ Северной Кореи. Последний раунд переговоров перервался в начале прошлого месяца после того, как переговоры продолжались 13 дней кряду, но так и не привели к выработке никакого соглашения, передает MIGnews.com.

Требования Севера продолжать гражданскую ядерную программу стали точкой преткновения. Вашингтон решительно противится такому подходу, заявляя, что все предыдущие действия коммунистического государства доказывают - ему нельзя доверить никакую ядерную программу.

Со своей стороны, глава делегации КНДР подчеркивает, что его страна не потерпит никаких ограничений в части развития мирных ядерных программ, сообщает из Пекина агентство новостей "Синьхуа".

"Мы имеем это право, и что более важно, мы должны его использовать", - заявил глава северокорейской делегации. - Если Соединенные Штаты попытаются нам препятствовать, мы не пойдем ни на какие уступки".