Британия готовится к ядерной войне

Министр обороны Великобритании Джон Рейд заявил, что его страна в ближайшие годы может быть вовлечена в ядерный конфликт, и что в связи с этим необходимо обновить арсенал ядерного оружия, которое обеспечивает безопасность государства.

Говоря о возможности ядерной войны, Рейд заявил, что прямой угрозы, исходящей от какого-либо государства в мире не существует. Вместе с тем, по его словам, в истории есть немало примеров, когда война начиналась неожиданно. Поэтому возможность ядерной войны министр обороны не исключает, передает «Обозреватель».

Что касается необходимости замены баллистических ракет Trident D-5, которые составляют основу ядерных сил сдерживания Великобритании, то по словам министра, стране нужно более современное оружие, эффективность которого сможет компенсировать его нехватку.

По словам министра, Великобритания делает все возможное для сокращения ядерных вооружений, однако в это же время другие страны, такие как КНДР, Иран, Индия и Китай, разрабатывают и строят новые ядерные боеприпасы. Именно поэтому устаревшее британское оружие необходимо заменить на более современное.

По словам министра, решение по этим вопросам необходимо принять в течение ближайших двух-четырех лет.