В Пакистане разгромлена база "Аль-Каиды"

Пакистанские войска уничтожили крупную базу террористической сети "Аль-Каида" в отдаленном районе на северо-западе страны у границы с Афганистаном. Официальные лица Пакистана в среду, 14 сентября, сообщили, что в ходе операции был арестован 21 боевик, среди которых есть иностранцы, передает Корреспондент.net.

По словам генерал-лейтенанта Сафдара Хуссейна, отвечающего за антитеррористическую операцию в северо-западном регионе, среди задержанных имеются также несколько лидеров террористов. Однако он не назвал ни имена задержанных, ни страны, гражданами которых они являются.

Генерал Хуссейн отметил, что база была хорошо укреплена. На ней было обнаружено оборудование для связи с боевиками на территории Афганистана, склады с взрывными устройствами, детонаторами и ракетами, а также небольшой беспилотный самолет китайского производства, который использовался в разведывательных целях.

Операция, которую Хуссейн назвал крупнейшей в регионе Северный Вазиристан, продолжается уже четыре дня и еще не завершена. Она совпала по времени с визитом президента Пакистана Первеза Мушаррфа в США, где он заявил о победе над террористами.

Пакистанский лидер подчеркнул, что "Аль-Каида" нейтрализована и прекратила свое существование "как однородная структура", поскольку ее горизонтальные и вертикальные управленческие связи нарушены.