Ирак на пороге гражданской войны

Ирак на пороге гражданской войны. Сегодняшнее утро в Багдаде началось со взрывов бомб и расстрела мирных граждан. Не менее 100 человек погибли, десятки получили ранения. В нарастающей волне насилия власти уже обвинили суннитских боевиков, передает НТВ.

Сразу пять взрывов прогремели сегодня в Багдаде. Первый и самый крупный теракт произошел в шиитском районе Казымия в половине седьмого утра. В это время на площади собрались рабочие. Они ждали распределения подрядов на соседние стройки. Террорист-смертник направил свой автомобиль прямо на стоявших в очереди людей.

Полицейский: «От этого взрыва пострадали главным образом мирные люди. Это все были строители, большинство из них приехали из соседних с Багдадом провинций».

По предварительным данным, в результате мощного взрыва погибли 114 человека, более 150 получили ранения. Машины «скорой помощи» доставляют раненых в четыре близлежащие больницы. Врачи не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку многие из пострадавших находятся в критическом состоянии. Иракские власти уже возложили всю ответственность за теракт на суннитских боевиков.

Примерно через пару часов после этой трагедии в другом районе иракской столицы вновь прогремели взрывы. Два заминированных автомобиля взлетели на воздух в центре Багдада. По данным полиции, один из терактов произошел близ дома шиитского священника. Пять человек погибли и 20 получили ранения.

Кроме того, заминированный автомобиль взорвался на пути следования американского патруля. В результате полностью сгорел армейский джип. Военные тотчас оцепили место происшествия. О жертвах не сообщается.

Затем водитель-смертник подорвал автомобиль у очереди, выстроившейся к пункту заправки газовых баллонов. Погибли 11 человек, сообщает Рейтер.

Еще одна трагедия произошла сегодня на рассвете в местечке Тажи в 15 километрах к северу от столицы. По словам очевидцев, люди в униформе, приехавшие на военных автомобилях, застрелили 17 мирных жителей. Они выгнали их на улицу из домов, собрали на площади и открыли огонь. Другие подробности пока неизвестны.

По мнению иракских политиков, нарастающая волна насилия в стране связана с предстоящим референдумом по конституции. Его намечено провести 15 октября.

Борьба за власть ведется между тремя сообществами, населяющими страну — суннитами, шиитами и курдами. Суннитов в Ираке около 20 процентов, при режиме Саддама они занимали главенствующие позиции, и до сих пор не могут смириться с потерей власти.