На США обрушился новый ураган

Ураган "Офелия" достиг побережья Северной Каролины (штат в США). В настоящее время центр урагана находится в 65 км восточнее г.Уилмингтон, передает Reuters. На территории штата закрыты школы, морские порты, паромные переправы и учреждения. Нарушено электроснабжение около 78 тыс. потребителей. Скорость ветра в центре урагана достигает 136 км в час. Эвакуация объявлена на островах, прибрежных городах и поселках.

Ожидается, что сегодня "Офелия" обрушится на гряду островов Аутер-Бэнкс, вытянувшуюся вдоль северного побережья штата. В настоящий момент ураган надвигается на территорию США со скоростью 11 км/час, передает РБК.

По словам метеорологов, на побережье ожидается подъем уровня воды более чем на два метра, высота волн может достигать 3,5 метра. Уровень осадков, которые принесет ураган, составит в общей сложности 40 сантиметров. Урагану был присвоен первый уровень силы из пяти возможных.

Напомним, что по оценкам различных экспертов и экспертных агентств, ущерб от урагана "Катрина", который обрушился на американское побережье около 2 недель назад, может достигать от 125 млрд долл. до 300 млрд долл.

Между тем, число погибших в результате урагана "Катрина" в США достигло сегодня 711 человек после того, как власти Луизианы обнародовали новую информацию по погибшим. Согласно последним официальным данным, жертвами урагана в штате стали 474 человека. Также считаются погибшими 218 жителей штата Миссисипи. Еще 19 человек стали жертвами стихии во Флориде, Алабаме, Джорджии и Теннеси.