Анна Стешенко, ИА "Росбалт"

Спецоперация «Убрать Юлю»

«С августа месяца в Украине целенаправленно реализовывалась спецоперация «Убрать Юлю», — утверждает советник экс-премьера Юлии Тимошенко Олег Медведев. По его словам, главные действующие лица этой операции — представители старой и новой украинской власти. Ключевые роли сыграли экс-секретарь СНБО Петр Порошенко, а также украинский олигарх, депутат Рады и зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук.

Действие первое — «Никопольский майдан». 1 сентября три украинских телеканала, принадлежащие Пинчуку, вместо репортажей о Дне знаний одновременно начали передавать «боевые сводки с Никопольского майдана». «Мы все были свидетелями, как Пинчук с адвокатом-революционеркой Инной Богословской вместе «с народом» отстаивали право собственности на Никопольский завод ферросплавов (НЗФ), — говорит Медведев. — Это было похоже на дежа-вю, ведь толпа скандировала «оранжевые» лозунги. Только вместо зимнего призыва «Кучму — геть!» теперь кричали «Юлю — геть!».

Главная цель «Никопольского майдана» (как это действо позже назовет экс-вице-премьер Николай Томенко) — «вызвать истерию в стране и у президента Ющенко, в первую очередь», поясняет Медведев. На телеэкране создавалась картинка «массового побоища», причиной которого называлась Тимошенко.

Действие второе — «Порицание Президентом» — разыграли сразу же. «Для Ющенко написали заявление, в котором он обвиняет правительство во вмешательстве в ход конфликта и в том, что оно мешает вернуть НЗФ в государственную собственность», — утверждает Медведев. По его мнению, это «полнейший абсурд, ведь уже ни для кого не было секретом, кто действительно лоббирует невозвращение НЗФ государству». Именно эти люди (в первую очередь — Порошенко), «пробивающие» интересы Пинчука для продажи пакета акций НЗФ российской бизнес-группе, «писали это заявление президенту Ющенко, который его предварительно явно не читал», считает Медведев.

Действие третье — «В атаку!» — началось сразу же после резкого заявления президента. «Атакующим» со стороны Тимошенко выступил Михаил Бродский, экс-советник отставленного премьера и бывший член фракции «Батькивщина» в Верховной Раде. Изначально Бродский, по словам Олега Медведева, «спокойно собирался рассказать о реальной позиции правительства Тимошенко относительно никопольского конфликта». «Но, получив телефонный звонок от меня, — рассказывает советник экс-премьера, — и услышав суть заявления президента, взорвался». В «спиче Бродского» впервые прозвучали фамилии главных коррупционеров (по версии Тимошенко), и ключевая роль была отдана Петру Порошенко.

Не мешкала и другая сторона. В атаку бросилась глава Фонда Госимущества Украины Валентина Семенюк, заявив о превышении Юлией Тимошенко своих полномочий. Конкретные цифры — кто и сколько получил за это выступление — теперь вольно гуляют по «Всемирной паутине». Но не все то правда, что в Интернете! Медведев утверждает, что скандальные записи разговоров Тимошенко с Коломойским (группа «Приват», интересы которой якобы и лоббировала Тимошенко, оппоненты «Интерпайпа» Пинчука) — сущая фальшивка. Как стало известно, Михаил Бродский даже пообещал заложить всу свое имущество и отдать тому, кто принесет эти записи. «Их не было, и быть не могло», — уверен Медведев.

Действие четвертое — «В бой идет тяжелая артиллерия!» — представляло собой решение партийного заседания Народного союза «Наша Украина» (партия Ющенко). На нем, по словам Медведева, было принято «резкое заявление с угрозами кадровых решений. В этот же день заседало и правительство, где 17 из 20 чиновников одобрили позицию Тимошенко». Кто же остался в меньшинстве? Медведев назвал их фамилии: Роман Безсмертный, Давид Жвания и Иван Плачков.

«В правительстве Тимошенко имела только трех своих людей: Николай Томенко, Сергей Терехин и Виктор Пинзеник», — говорит Медведев. Явными оппонентами премьера были (помимо Безсмертного, Жвании и Плачкова) Анатолий Кинах и Евгений Червоненко. А социалисты в лице Луценко и Баранивского — это и вовсе «системная оппозиция Тимошенко». Олег Медведев подчеркнул, что именно на Баранивском, «который прятался за юбкой Тимошенко», лежит вся ответственность за сахарный и мясной кризис. Социалисты в парламенте под прикрытием лозунга «Не дадим в обиду национального производителя!» заблокировали все законопроекты, которые позволили бы провести интервенции на рынке сахара и мяса.

Есть у этого политического спектакля и свое закулисье, в котором, по версии советника Тимошенко, активную роль сыграла Москва. Медведев заметил, что не случайно в разгар «боевых действий» «Газпром» повысил стоимость 1 куб. м газа для Украины до $180. Здесь вспоминается популярный сегодня в Украине анекдот: «Ураган в США, ничья с Португалией и кризис в Украине — давно в России не было столько радостных новостей кряду».

Кульминация спектакля — «Кучма forever». Президент после громких обвинений Зинченко и Томенко отправляет в отставку Тимошенко, Порошенко и Ко. Но «порочный круг», по словам Медведева, замыкается вовсе не на этих персоналиях, а на Пинчуке, зяте Кучмы. Показательным здесь является не голосование фракции «Деминициатив» (в которой состоит Пинчук) за лишение депутатского мандата уволенного секретаря СНБОУ Порошенко. Главное то, что Украина стала свидетелем публичных лобзаний и.о. премьера Юрия Еханурова и «вечно живого» Леонида Кучмы. Леонид Данилович на людях уверенно одобряет отставку Тимошенко — «волевой поступок президента». А зять Пинчук празднует победу на НЗФ, радуясь, что «теперь Ющенко показал: кто в доме хозяин и какими принципами он будет руководствоваться».

«У простого украинца потемнело в глазах, — говорит Медведев. — Он никак не мог понять: что же произошло? Неужто национальное примирение после революции?». В реальности же это «банальная контрреволюция», — уверен Медведев. Тимошенко в своем телеинтервью также дала понять, что сегодня, как никогда, ей «все напоминает старые времена». Так что же: здравствуй, Кучма?!

После спектакля

Однако возникает невольный вопрос: не на руку ли вся эта игра самой Юлии Тимошенко? Ведь и советник экс-премьера обнародовал статистику, показывающую, что рейтинг президента после всех этих бурных событий значительно упал. Так, например, по данным опроса КМИС, проведенного по заказу киевской газеты «Зеркала недели», 50,3% опрошенных киевлян верят одному из «обвинителей коррупционеров» — Зинченко. Порошенко же доверяют всего 2,5% жителей столицы.

Интерактивный опрос Интернет-издания «Обозреватель» показал, что отставку Тимошенко не поддержали 23,3% респондентов, а 40% вообще подписались под лозунгом «Ющенко — позор!». Неужели окружение президента не знакомо с социологией и не принимало всерьез то, что рейтинг доверия Тимошенко конкурирует (если не превышает) с президентским?

Олег Медведев на этот вопрос отвечает следующим образом: «Президент слишком доверяет своему окружению, но мало разбирается в нем. Ющенко действительно не знает о реальном состоянии дел в стране. Доверие президента хоть и тяжело завоевать, но и трудно потерять. Потому он верит окружению, своим друзьям. Тимошенко стала исключением. Ющенко слишком быстро разорвал с ней отношения».

«Люди Ющенко поспешили, — уверен Медведев. — Если бы президентом руководили не страх и эмоции, а трезвый расчет, то он бы так быстро не отправил в отставку Тимошенко».

Однако в глаза бросаются и другие факты, которые наталкивают на мысль о спланированной «спецоперации» — спланированной командой самой Леди Ю. Об этом говорит слаженность выступлений трио Бродский — Зинченко — Томенко. Однако Медведев отрицает эти предположения: «Никаких переговоров я с Зинченко не вел, начиная с апреля месяца. Томенко же давно и неоднократно порывался уйти в отставку. Тимошенко буквально за руку останавливала его, умоляя не оставлять ее в правительстве без своих людей».

Медведев не отрицает, что в ночь перед отставкой у Тимошенко собрались «соратники, люди, которых она хотела видеть. «Среди них есть и те, кто хочет остаться в новом составе правительства», — утверждает Медведев, не называя при этом конкретные фамилии. Именно в эту ночь и были расставлены все точки над «?»: «Тимошенко не смогла вставить кинжал в спину своим друзьям», — говорит советник экс-премьера, после чего последовало громкое выступление Томенко. Как скажет потом президент, «стороны нарушили договоренность». Медведев же теперь не скрывает, что «отставка Тимошенко — подарок предвыборного пиарщика».

Но это не конец шоу. Все самое интересное впереди. Ведь с 1 января 2006 года вступает в силу реформа политической системы, а весенние выборы в парламент фактически станут всенародными выборами премьера — политическая сила, которая получит большинство голосов, сможет формировать правительство и выдвигать его главу. Олег Медведев уверен, что президентский блок на основе НСНУ «объективно не сможет набрать большинство». «Единственный шанс для Ющенко сохранить позитивный имидж до 2009 года — это выступить на парламентских выборах не в качестве главного игрока, возглавив НСНУ, а в качестве арбитра, — полагает Медведев. — Президент должен обеспечить честное проведение выборов». В противном случае, «Ющенко будет выглядеть как клоун», предрекает Медведев.

Но у Ющенко есть выход и из этой ситуации. «Честной и порядочной кандидатурой, которая обелит испачканных в коррупции Порошенко — Мартыненко — Третьякова и Ко, может стать госсекретарь Олег Рыбачук, — считает Медведев. — Рыбачука я знаю давно, мы работали с ним в одном офисе. Он действительно может стать интегральной частью окружения Ющенко, может очистить и исправить его. Но может и погибнуть в этом окружении».

Вся эта история была бы неполной, если не вспомнить высказывания самого Рыбачука о том, что Украине нужна сильная конструктивная оппозиция. Янукович с «Регионами» и Шуфрич с СДПУ(о), по мнению Медведева, были способны только на блокирование трибуны парламента. Сегодня же страна, в лице Юлии Тимошенко, получила действительно сильную оппозицию.