Лукашенко в ООН высказался в адрес США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко с трибуны ООН осудил "однополярный мир, в котором господствуют США, навязывая свои принципы остальным государствам". "Пятнадцать лет прошло с тех пор, как была разрушена моя страна - СССР", - заявил белорусский лидер, выступая на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН, приуроченной к 60-летию этой организации. Об этом сообщает РБК.

По мнению А.Лукашенко, распад Советского Союза значительно изменил ситуацию во всем мире. Президент добавил, что сейчас мир однополярен и для него характерны все негативные последствия подобного устройства. По словам А.Лукашенко, демократия и права человека стали предлогом и интерпретируются лишь на американский манер.

Среди пострадавших от однополярного мира А.Лукашенко назвал Югославию, которая была "стерта с карты мира", Афганистан, который стал "месторождением конфликтов и одним из основных производителей наркотиков", Ирак, ставший "очагом нестабильности во всем регионе", а также Иран и Северную Корею, которые, по его словам, оказались "под прицелом".

В Белоруссии же, по словам А.Лукашенко, ситуация иная. "В моей стране нет никаких конфликтов - в Белоруссии мирно сосуществуют народы и народности, у каждого из которых своя религия и своя жизнь", - указал он, выразив сожаление, что ООН "механически принимает" резолюции, осуждающие ситуацию с правами человека в белорусском государстве.

Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе визита в Нью-Йорк провел встречи с президентами Ирака и Ирана. А.Лукашенко и Дж.Талабани договорились возобновить полномасштабное сотрудничество.