Казачьим атаманам напомнили о добровольческой миссии
Николай Бархатов

Казачьим атаманам напомнили о добровольческой миссии

Пришло время послужить Отечеству на поле боя

Казачьи сообщества не спешат присоединяться к российской спецоперации на Украине, поскольку являются гражданским сообществом. Политолог, публицист и президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин напомнил им о добровольческой практике.

Вооруженные силы России 24 февраля приступили к выполнению спецоперации по денацификации Украины, к которой выразили желание присоединиться российские и иностранные добровольцы, а также ветераны Афганской и Чеченских войн. Однако другие защитники Родины — казаки — пока ограничились лишь сбором гуманитарной помощи и проведением флешмобов. Известно, что с 2014 года они делали весьма громкие заявления о необходимости борьбы с нацизмом на Украине, однако участвовать лично не спешат.

«Казаки были изначально оплотом государства российского. У нас существует закон о казачьих сообществах. Конечно, они могут и наряду с военнослужащими и батальонами, которые являются представителями российского Ислама (Чечня и Дагестан), участвовать в подобного рода военных спецоперациях. К тому же практика добровольчества существует», — отметил Юрий Самонкин.

Сейчас казаки сосредоточились на культурно-просветительской деятельности, добавил политолог. Сообщества занимаются информационным обменом, демонстрируют свой уклад и быт. Во времена существования Российской Империи казаки выступали за интересы российского государства, однако сейчас уже совершенно другое поколение, пояснил Самонкин.