Саакашвили: ООН должна признать аморальную аннексию Абхазии

Организация Объединенных Наций должна признать аморальную аннексию Абхазии. Об этом заявил в четверг на 60-м юбилейном заседании Генеральной ассамблеи ООН президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, в Абхазии и Южной Осетии имела место этническая чистка, сотни тысяч людей были изгнаны из своих домов. «Ими (домами) незаконно завладели чиновники из соседней страны, и это происходит на глазах у всего мира, ООН и других международных организаций. ООН должна признать аморальную аннексию Абхазии», — подчеркнул грузинский президент.

Он также сообщил, что Тбилиси уже представил Сухуми и Цхинвали мирные планы по урегулированию конфликтов. Они ориентированы, в первую очередь, на защиту прав всех национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии. Саакашвили подчеркнул, что для осуществления мирных инициатив Грузии необходима международная поддержка, передает ИА «Росбалт».

По его словам, конфликтные регионы Грузии — это «черные дыры», которые способствую преступной деятельности разного рода — от наркобизнеса до торговли людьми. «Абхазия и Южная Осетия — это не только грузинская проблема», — полагает Саакашвили. «Мир должен объединиться вокруг принципов мира. Я настроен оптимистично, поскольку свобода в мире расширяется, и этот процесс уже ничто не остановит», — заявил грузинский президент.