Брат Буша объявил чрезвычайное положение во Флориде

В США на всей территории штата Флорида объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением урагана "Рита". Как сообщает в понедельник телекомпания ABC, в южной части Флориды на низколежащих островах объявлены ураганное предупреждение и эвакуация туристов и всех приезжих, передает Корреспондент.net.

Чрезвычайное положение объявил в воскресенье губернатор Флориды, младший брат президента США Джеб Буш.

Жители островных населенных пунктов, проживающие в слабо защищенных от ветра мобильных домах-вагончиках, также предупреждены о необходимости подготовиться к возможной эвакуации.
  
"Рита" - уже 17-й по счету ураган в этом году, за которым ведет наблюдение национальный центр слежения за ураганами в Майями (штат Флорида).

Эпицентр "Риты", по данным на 06:00 по киевскому времени, находится в Атлантическом океане в 470 километрах юго-восточнее Багамских островов.

Сейчас "Рита" официально считается тропическим штормом, но к концу дня в понедельник, по прогнозу синоптиков, может стать ураганом первой - самой слабой - категории по принятой в США 5-балльной шкале.

Подписанное в воскресенье Джебом Бушем распоряжение о введении чрезвычайного положения во Флориде позволяет ему в случае необходимости задействовать службы местных властей по чрезвычайным ситуациям, объявлять эвакуацию и вызывать войска национальной гвардии.