День перед зачисткой
Отдел информации

День перед зачисткой

Боевикам, окопавшимся на «Азовстали», дали ровно сутки

Заблокированным на заводе «Азовсталь» в Мариуполе украинским нацистам дали сутки на то, чтобы сложить оружие. «Я знаю, что вы хотите сдаться, у меня есть ваши переговоры, разговоры. Вы не можете определиться, кому сдаться, кто вас оставит, не будет бить, унижать. Я вам даю слово, если вы сложите оружие, выйдите сами, то мы вас трогать не будем… Я уверен, что если вы станете на правильный путь... президент может объявить амнистию… Завтра один день у вас есть, а послезавтра мы вас всех уничтожим», — заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Трудно представить, о какой амнистии может идти речь, учитывая зверские преступления нелюдей, окопавшихся на «Азовстали». Будем надеяться, что это первоапрельская шутка, поскольку суд над нацистами, на чьей совести тысячи замученных и убитых, в любом случае должен состояться, как и над инициаторами этого кошмара. Следственный комитет (СК) РФ уже предъявил обвинения в геноциде русскоязычного населения 22 высокопоставленным украинским военным. Как заявил глава СК Александр Бастрыкин на совещании в Ростове-на-Дону, после анализа большого массива данных комитет расширил обвинения фигурантам, причастным к гибели мирных жителей Донбасса.

«Среди таких обвиняемых — бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник Генштаба Минобороны Украины Виктор Муженко, а также другие должностные лица из числа командования», — пояснил Александр Бастрыкин.

По словам главы СК, следователями установлены многочисленные факты жестокого обращения с гражданским населением, включая эпизоды с нечеловеческими пытками военных и мирных граждан, похищением людей, незаконным лишением свободы, геноцидом и экстремизмом. В настоящее время из-за действий украинских националистов и властей возбуждено 590 уголовных дел, за время следствия допрошено более 169 тыс. человек. При этом, потерпевшими признаны 42 тыс. граждан, в том числе 7,4 тыс. несовершеннолетних. И это, к сожалению, далеко не полный перечень.