Аз-Завахири признался в лондонских терактах

Один из лидеров "Аль-Кайеды" Айман аз-Завахири окончательно взял ответственность за теракты в Лондоне. Видеозапись с соответствующим заявлением террориста была показана в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира".

"Лондонские взрывы стали одними из тех, которые организовала "Аль-Кайеда" и которые направлены против британских и американских крестоносцев", - отметил он. "Наши братья, организовавшие взрывы, дали пример исламским нациям, как надо противостоять неверным", - добавил А.аз-Завахири.

Напомним, что 1 сентября А.аз-Завахири сообщил, что теракты в Лондоне стали ответом на политику Великобритании и на отказ западных государств принять условия перемирия, предложенные Усамой бен Ладеном в начале прошлого года. Однако тогда он не признал, что за терактами в Лондоне стоит именно "Аль-Кайеда", передает РБК.

В своем выступлении А. аз-Завахири также высказал свое мнение по поводу выборов в Афганистане. По его словам, американцам не удалось добиться победы в этой стране. Отряды Талибана были лишь вытеснены из Кабула и других крупных городов в горы и сельскую местность. При этом террорист отметил, что во время американской оккупации Кабул и северный Афганистан превратились в территорию, где процветают насилие, вымогательства, торговля наркотиками.

Вместе с тем, ближайший соратник Бен Ладена раскритиковал деятельность представителей ООН в Афганистане, закрывших глаза на многочисленные нарушения в ходе выборов. "Выборы превратились в маскарад. Многие провинции контролируются полевыми командирами, у наблюдателей есть возможность следить за ходом голосования лишь на 10% территории", - заявил аз-Завахири.