КНДР согласилась разоружаться только в обмен на реактор

Власти Северной Кореи заявили, что присоединяться к Договору о нераспространении ядерного оружия только после того, как США предоставят КНДР легководородный реактор, сообщает Lenta.ru.

Об этом во вторник заявил официальный представитель министерства иностранных дел КНДР. "До того, как нам будет предоставлен легководородный реактор, можете даже не мечтать, что мы откажемся от нашей ядерной программы", - цитирует его слова государственное информационное агентство КНДР KCNA.

"Предоставление такого реактора США Северной Корее заявил он. - Станет основой доверительных отношений между двумя странами".

Такое заявление Северной Кореи ставит под угрозу заключенное в понедельник по итогам шестисторонних переговоров соглашение, заявили CNN члены американской делегации, участвующей в шестисторонних переговорах.

Документ, в частности, гласил, что "северокорейская сторона заявляет о своем праве на мирное использование атомной энергии. КНДР подтверждает обязательства отказаться от всего ядерного оружия и осуществляемых ядерных программ, как можно скорее вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия, а также к инспекциям МАГАТЭ".