Nemiroff и выборы чеченского парламента
Ислам Евлоев

Nemiroff и выборы чеченского парламента

5 сентября экс-чемпион мира в сверхтяжелом весе, один из самых скандальных персонажей в современном спорте, Майк Тайсон прибыл в Россию. Этот визит был организован водочной компанией Nemiroff. Судя по всему, с вполне утилитарной целью: формированием имиджа предприятия. Но, уже в процессе российского вояжа, знаменитому боксеру пришлось внести некоторые коррективы в первоначальную программу, и поработать на имидж не только водочных королей. В одном из московских ресторанов, при посредничестве сенатора от Чечни Умара Джабраилова состоялась встреча "короля ринга" с чеченским "инфантом" - Рамзаном Кадыровым.

А вскоре, 15 сентября Майк Тайсон ступил на землю Чечни. По приглашению первого вице-премьера республики Рамзана Кадырова он прибыл в Гудермес на открытие турнира по боксу памяти первого чеченского президента Ахмат - Хаджи Кадырова.

Как известно, Май Тайсон, подобно Мухамеду Али (Касиусу Клею), и некоторым другим чернокожим американским спортсменам принял ислам, что, правда, нисколько не сказалось на его, мягко говоря, довольно экстравагантном образе жизни. Как бы то ни было, но, чеченские хозяева позиционировали насильника, дебошира и гостя водочной компании, как правоверного мусульманина. Тайсон не подкачал. Ко всем окружавшим он обращался не иначе, как "братья - мусульмане", говорил о своей любви и сочувствии к "многострадальной земле Чечни", открывая турнир.  Посмотрев первые бои участников турнира, руководство республики отправилось, по словам пресс-секретаря чеченского президента Муслима Хучиева, угощать дорого гостя традиционным чеченским блюдом жижик-галнаш.

Приезд Тайсона оживил в памяти жителей республики воспоминания о визите другой скандально известной знаменитости, происшедшем несколько месяцев назад. Тогда, по приглашению Рамзана Кадырова, на открытие развлекательного центра имени его брата Зелимхана Кадырова, приехала Ксения Собчак, дочь покойного питерского градоначальника, известная своими амурными похождениями и работой ведущей в одиозном реалти - шоу "Дом-2". Еще долго после ее приезда окружение вице-премьера судачило о стоимости брильянтов, якобы подаренных их боссом заезжей светской львице.

Но, как известно, "быль молодцу не в укор" особенно в Чечне. Особенности местной психологии таковы, что даже любая слава, даже худая, цениться выше, чем отсутствие таковой. А регулярные появления в республике знаменитостей (пусть даже с не слишком хорошей репутацией), свидетельствуют, по мнению многих ее обитателей, о высоком статусе ее руководителей.

Что же касается визита Майка Тайсона, то вполне вероятно, что он вполне может отвлечь внимание местной общественности от конфликта, разгорающегося вокруг списка кандидатов в депутаты парламента Чечни от "Единой России".

Так, согласно обнародованному списку первое место в нем занимает глава минсельхоза Дуквах Абдурахманов, второе -  руководитель госсовета Таус Джабраилов, а третье - председатель ревизионной комиссии Минфина по Чечне Адлан Барзанукаев. Интрига заключается в том, что некоторые политические противники Рамзана Кадырова, задолго до обнародования списка утверждали, что Кадыров еще весной сформировал список кандидатов в депутаты - из тех, кто может помочь ему стать президентом Чечни. И именно указанные выше персоны составляли первую тройку этого списка. "Я думаю, что было бы глупо, будучи на месте Рамзана Кадырова, не постараться это сделать," - прокомментировал слухи о действиях Кадырова чеченский предприниматель Малик Сайдулаев, уже дважды безуспешно пытавшийся баллотироваться на президентских выборах.

Недавнее публичное заявление Рамзана Кадырова об отсутствии у него президентских амбиций никто из его оппонентов всерьез не принимает. Они утверждают, что на будущих президентских выборах первый вице-премьер "уступит воле чеченского народа", и выставит свою кандидатуру, разумеется по "многочисленным просьбам трудящихся".

Что же до парламентских выборов, то по их  мнению, они пройдут по заранее написанному сценарию и воля избирателя тут никакой роли играть не будет. Причем большая часть представителей оппозиции полагает, что выборы будут представлять собой борьбу между кланами, а не партиями, и позволят укрепить позиции в первую очередь Рамзану Кадырову.

Косвенным подтверждением этой точки зрения являются разногласия между первым вице-премьером и лидером чеченского отделения партии "Единая Россия" Русланом Ямадаевым, которые даже выплеснулись минувшей весной на страницы газет. Тогда господин Ямадаев в интервью газете "Коммерсантъ" так прокомментировал слухи о списках "Единой России" составленных без его участия: "Рано еще делить портфели в парламенте. И не прав тот, кто держит народ за быдло".

Примечательно, что накануне объявления списков кандидатов, председатель исполкома "Единой России" Андрей Воробьев говорил о том, что Ямадаев обязательно войдет в первую тройку списка. Учитывая его вклад в партийное строительство, вес в республике и победу на выборах в Государственную Думу России, это было бы вполне логичным. Но все произошло несколько иначе.

Любопытно, что во время летних событий в станице Бороздиновская, когда с бесчинствами в этом населенном пункте и гибелью его жителей связывали подразделение спецназа, которым руководит брат депутата, Сулим, Руслан Ямадаев заявлял, что за всем происшедшим может стоять стремление его скомпрометировать. И что за этим могли стоять силовые структуры республиканского подчинения. Звучит, конечно, не слишком убедительно, но свидетельствует о серьезности конфликта - ведь, как известно, силовые структуры Чечни  курирует первый вице-премьер.

Согласно все тем же слухам, распределены не только места в списке, но и будущем парламенте. Так, предполагается что спикером нижней палаты станет лицо №1 в списке "Единороссов" - Дуквах Абдурахманов. О нем в республике мало что известно, и в отличие от Руслана Ямадаева, он не обладает ярко выраженной харизмой. Как впрочем и практически все 24 кандидата в списке "Единой России". Но вполне вероятно, что для победы в парламентских выборах будет достаточно административного ресурса, и харизмы того, кто стоит за этим списком. А в результате - послушное парламентское большинство, всецело обязанное своим депутатством тому, кто включил их в список и обеспечил победу на выборах.

Вопрос лишь в том, смириться ли с утратой своих позиций в политической жизни республики семья Ямадаевых, имеющих весьма высокий статус в Чечне.