Российские миротворцы могут быть выведены из Грузии

Парламент Грузии разработал проект постановления, в котором будет дана оценка деятельности российских миротворцев в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Парламент Грузии обвиняет российских миротворцев в пособничестве формирования в конфликтных зонах криминальной диктатуры, укрывательстве международных террористов, изготовлении фальшивых денег и множестве других противоправных действий, передает ИА «Росбалт».

Ожидается, что проект постановления будет обсужден законодательным органом 27 сентября. в среду спикер парламента Нино Бурджанадзе обсуждала проект постановления с руководителями международных организаций, аккредитованных в Грузии. Вероятно, оппозиция принятие постановления поддержит, однако некоторые ее представители сомневаются в том, что документ будет реализован.

Бурджанадзе с такой постановкой вопроса не согласна. Как сообщила она в интервью телекомпании «Рустави 2», в Грузии, в отличие от прошлых времен, постановления парламента реализовываются исполнительной властью. В качестве примера она привела постановление парламента о выводе российских военных баз с грузинской территории.

По ее словам, «парламент имеет полное моральное право и обязан поставить вопрос вывода российских миротворцев, если Россия однозначно не изменит свою позицию и не станет играть объективную роль в урегулировании конфликтов в Грузии». Она полностью разделяет позицию президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил, что некоторые силы России поощряют то, что происходит в Абхазии и Южной Осетии. «Этому должен быть положен конец», — подчеркнула Бурджанадзе. «Россия должна выбрать: или она миротворец и цивилизованная страна, или она государство, поддерживающее сепаратизм и терроризм», — заявила спикер.

Она выразила возмущение позицией командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова, который заявил: «Пора Грузии признать независимость Южной Осетии». Бурджанадзе привела и другие примеры прямого вмешательства российских миротворцев во внутренние дела Грузии, вплоть до их озвученной готовности сражаться, «в случае чего», на стороне Южной Осетии.

Бурджанадзе также заметила, что у многих вызывает раздражение появившийся у Грузии шанс подключить к урегулированию конфликтов «очень серьезные ресурсы» — США и Евросоюз. «Мы никому не дадим право сорвать мирный переговорный процесс», — заверила спикер.