«Рита» превратилась в монстра

Урагану "Рита" присвоена пятая, наивысшая категория опасности. Скорость ветра в центре урагана составляет около 280 км в час, говорится в сообщении Американского национального Центра наблюдения за ураганами. Давление в эпицентре урагана медленно падает, что вызовет дальнейшее усиление урагана.

"Рита" продолжает набирать силу и принесет в Новый Орлеан до 60 сантиметров осадков. "В конце недели ураган "Рита" принесет на юг штата Луизиана, в том числе и в район Нового Орлеана, до 60 сантиметров осадков, в восточную часть Техаса, на восток и центр Оклахомы до 25 сантиметров осадков", - сообщили "Интерфакса" в Центре наблюдения за ураганами.

Ураган "Рита" уже стал третьим в списке самых мощных за всю историю наблюдений, отмечает CNN.

Макс Мэйфилд, директор Центра наблюдения за ураганами, сказал, что "Рита" может стать еще более разрушительной, чем ураган Katrina. "Это очень опасный ураган", - сказал эксперт.

Центр урагана "Рита" находится в 915 км к юго-востоку от города Галвестона на побережье США. Ураган движется на запад со скоростью 15 км в час. Теплые воды Мексиканского залива усиливают "Риту", которая уже достигла 600 км в ширину.

Президент США Джордж Буш объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана для оказания федеральной помощи правительствам этих штатов. Проводится принудительная эвакуация жителей, передает РСН.

"Мы молимся и надеемся, что ураган "Рита" не будет катастрофическим штормом, но мы должны быть готовы к худшему", - заявил президент США.

Накануне синоптики сообщили, что в бассейне Атлантики с начала ураганного сезона (1 июня) уже образовалось 17 ураганов и тропических штормов, которые получили имена. В списке метеорологов осталось только 4 имени, и они опасаются, что до конца ураганного сезона им не хватит обычных имен.