Россия потребовала выдачи Березовского

Генпрокуратура РФ направила в Латвию запрос с требованием о выдаче Бориса Березовского российским правоохранительным органам.

"В Генпрокуратуре подтверждают факт направления генпрокурору Латвии требования о выдачи гражданина России Бориса Березовского для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории России", - сообщил РИА "Новости" представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

В документе отмечается, что Генпрокуратура руководствуется статьями 1 и 2 Европейской Конвенции "О выдаче" от 1957 года и статьей 61 Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года.

Березовский (Платон Еленин) обвиняется в совершении на территории РФ мошеннических действий при отягчающих обстоятельствах, сообщили в управлении. Прокуратура вынесла постановление о привлечении Березовского в качестве обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 147 УК РСФСР и ч. 4 ст. 159 УК РФ, напомнили в Генпрокуратуре.


Вечером 22 сентября Березовский вместе с младшим братом президента США Нэйлом Бушем, учредителем детского образовательного центра в Латвии, прибыл в Ригу. Он заявил, что прилетел в Латвию как бизнесмен и намерен участвовать в продвижении продуктов компании Ignite, которая принадлежит Нейлу Бушу. В столице Латвии, где Березовский пробудет до пятницы, он проведет ряд встреч с местными предпринимателями.

Березовский также намерен встретиться с латвийскими официальными лицами - спикером парламента Латвии Ингридой Удре и министром внутренних дел Эриком Екабсоном, отмечает Newsru.

Борис Березовский находится в международном розыске. 6 августа 2002 года Генпрокуратурой России было возбуждено уголовное дело в отношении Березовского за хищения АвтоВазе. 15 октября 2002 г. были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества. Березовский получил убежище в Великобритании в сентябре прошлого года. Он живет в этой стране с 2000 года.