Бурджанадзе назвала Кокойты преступником

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала обстрел грузинских сел минувшим вечером продолжением провокаций властей Южной Осетии, а лидера непризнанной республики Эдуарда Кокойты — преступником. Обострение обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, в том числе, обстрел Цхинвали 20 сентября, она объяснила нежеланием Южной Осетии урегулировать конфликт мирным путем. «Они (власти Южной Осетии) очень не хотели, чтобы премьер-министр Грузии приехал на встречу с Кокойты. Несмотря на то, что там криминальный режим, и господин Кокойты — криминал, мы идем на переговоры с криминалами, чтобы достичь мира. Но эти люди мира не хотят. Мы надеемся, что усилиями международного сообщества вынудим их на мирные переговоры», — сказала сегодня Бурджанадзе журналистам.

Грузинский премьер Зураб Ногаидели добавил, что работа над встречей с Кокойты продолжается. «Эта встреча имела большое значение. Думаю, если бы она состоялась раньше, возможно, инциденты 20 и 21 сентября не произошли бы. Но, как видно, фактическое руководство Цхинвали не заинтересовано в исключении провокаций и урегулировании ситуации. Но мы со своей стороны сделаем все для мирного урегулирования конфликта», — сообщил Ногаидели.

Заметим, события минувших двух дней приобретают все больший резонанс и политическую нагрузку. В настоящее время проходит встреча посла России в Грузии Владимира Чхиквишвили с Нино Бурджанадзе. Как сообщили ИА «Росбалт» в парламенте Грузии, стороны, вероятно, обсуждают ситуацию в Цхинвальском регионе и вопрос возможного вывода российских миротворцев из конфликтных зон Грузии. Как сообщил Чхиквишвили журналистам до начала встречи, если российские миротворцы будут выведены из конфликтных зон, ситуация ухудшится.